Mozilla Thunderbird Extensions: Несколько полезных расширений для Mozilla Thunderbird

Достаточно много статей о том, какие полезные темы и расширения можно и нужно подключать к Firefox. Однако почтовый клиент Mozilla Thunderbird так же имеет достаточно удобных и полезных расширений (extensions) - об этом будет говориться в этом посте.


Словари
Первым делом стоит поставить словари для русского и английского языков. Это обеспечит отлов очепяток при наборе письма, особенно если отметить в меню "Настройки" пункт "Проверка орфографии при наборе текста". Пройдя по этой ссылке, можно скачать и поставить словари для разных языков.


Расширения
Как и Огнелис, Буревестник в стандартной поставке довольно беден возможностями, что исправляется наличием расширений для него. Несколько наиболее часто используемых мною расширений я перечислю ниже.

Attachment Extractor
Позволяет сохранять вложенные в письма файлы в локальные каталоги. Умеет работать с несколькими выделенными письмами, сохраняя все вложения в каталог, что весьма удобно, если какой-то большой файл пересылается по частям. Расширение имеет достаточно много настроек. Домашняя страница проекта тут.

Contacts Sidebar
Отображает адресную книгу в боковой панели в виде дополнительного кармашка. Очень полезно, если нужно написать письмо и отослать его нескольким адресатам, да и вообще полезно бывает окинуть взором список своих адресатов. Свежая версия расширения должна быть здесь.

Dictionary Switcher
При ответе на письмо в правом нижнем углу окна отображает текущий словарь проверки орфографии. По клику мышкой по названию словаря меняет его на другой. Очень удобно при наборе писем на разных языках, так что однозначно стоит поставить это расширение. Оно должно быть тут.

Get all mails
Это расширение будет полезно, если у вас достаточно много почтовых ящиков и иногда требуется проверить почту сразу во всех ящиках. После установки этого расширения потребуется щёлкнуть правой кнопкой мыши по панели инструментов и добавить кнопку "Get All Mail". Домашняя страница проекта там.

Lightning
Это расширение добавляет возможности календаря и планировщика к почтовому клиенту. Так же можно поставить отдельное приложение Mozilla Sunbird, но мне оно кажется несколько "приторможенным": в составе Thunderbird оно работает быстрее. На мой взгляд, интеграция с почтой календаря это весьма удачное решение, так что стоит попробовать. Сайт проекта здесь.

Priority Switcher
Это небольшое расширение позволяет вывести дополнительное окошко на панели инструментов при написании нового сообщения, где можно выбрать приоритет сообщения. Хотя почта обычно доставляется быстро, расширение можно поставить на всякий случай отсюда.

ReminderFox
Возможность поставить напоминание на конкретное письмо. Полезно, если нужно ответить до какого-то дня, а вас отвлекли более важные занятия. Установить расширение можно отсюда.

Quote Colors
Если вы отвечаете на сообщение, то бывает очень полезно подсвечивать другим цветом цитату из письма вашего адресата. Это позволяет сделать расширение Quote Colors, которое будет подсвечивать текст цитаты и фон другим цветом, существенно облегчая восприятие текста. Особенно это полезно при чтении списков рассылки. Установить расширение можно отсюда.

QuickText
Расширения для создания шаблонов. Можно заготовить типичные фразы для ответов на повторяющуюся корреспонденцию, что сильно экономит время. Взять его можно отсюда.

Signature
В конце письма обычно ставят подпись - и это замечательное расширение позволяет вставлять в письмо задаваемые пользователем подписи. Для этого достаточно настроить различные подписи и вставлять их по щелчку правой кнопкой мыши либо по комбинации клавиш CTRL+Пробел. Так же можно заметить в правом нижнем углу окна с набираемым письмом небольшую надпись Signature - щёлкнув по ней, можно выбрать для вставки несколько подписей из списка. Скачать расширение можно здесь.

XNote

Добавление заметок к почтовым сообщениям. То есть к некоторым почтовым сообщениям можно повесить "липкие" заметки, которые всплывают при выборе сообщения. Удобно, когда вам нужно быстро оставить комментарий к письму для последующего ответа. Расширение тут.


Темы
Здесь что-то конкретное предложить трудно, так как у всех вкусы разные и темы лучше всего скачать, поставить и попробовать. Тем для Буревестника много, и посмотреть их можно здесь.


Заключение
Немного терпения, подгонки под себя и свои представления об удобстве - и получаем совершенно другой почтовый клиент: удобный, красивый и настроенный под себя. Этому способствуют многочисленные темы и расширения.

8 комментариев: |высказаться!| RSS-лента дискуссии.|
Юрий комментирует...

А как же Enigmail
Для любителей потешить свою паранойю.

Антон комментирует...

Спасибо за обзор...
Подскажите, пожалуйста. А как сделать, чтобы подсветка с плагином Quote Colors производилась не только при просмотре письма, но и при непосредственно ответе (reply)? Очень уж не хватает подсветки текста, как было в The Bat!

Svyatogor комментирует...

Еще рекомендую в сторону Seek посмотреть. Мощнейший плагин для сортировки и поиска почты.

http://simile.mit.edu/seek/

virens комментирует...

2 Yurij пишет...
А как же Enigmail
Он у меня есть, но переписываться с шифрованием особо не с кем.

2 merkator пишет...
Подскажите, пожалуйста. А как сделать, чтобы подсветка с плагином Quote Colors производилась не только при просмотре письма, но и при непосредственно ответе (reply)?
Надо пнуть автора расширения :-)

2 Svyatogor пишет...
Еще рекомендую в сторону Seek посмотреть. Мощнейший плагин для сортировки и поиска почты.
Это да, задумка очень хорошая, только у меня он почему-то поглюкивает. Но на всякий случай оставил. Спасибо!

Eklykti комментирует...

>Он у меня есть, но переписываться с шифрованием особо не с кем.

Хотя бы подписывать.

jp73 комментирует...

Спасибо за хорошую подборку. Как раз занимаюсь этим в связи с освоением Буревестника.
Не смог найти расширение, подобное "Диспетчеру" из "The Bat!".
Не попадалось?
Актуально из-за перехода на службе всех работников на Linux. В силу специфики "Диспетчер" крайне желателен.
P.S. Загрузка заголовков не подходит.

gudik комментирует...

Спасибо, весьма кстати =) Забыли упомянуть о:

MinimizeToTray
Сворачивает окно Thunderbird (и не только его =) в трей.
скачать можно тут: http://minimizetotray.mozdev.org/

А так-же очень удобно все это на Thunderbird Portable повесить, поставить на флешку и носить всю почту в кармане =)

Vladimir комментирует...

MinimizeToTray недоступен для платформы Linux.

Отправить комментарий

Подписаться на RSS-ленту комментариев к этому посту.